Рассчитать тур
Забронировать отель
Санкт-Петербург - Европейская столица без шенгена!

Музей железных дорог России приглашает отправиться в путешествие с Достоевским

Музей железных дорог России приглашает отправиться в путешествие с Достоевским

Выставка «Путешествие с Достоевским», которая откроется 19 декабря в 16.00 в Музее железных дорог России (Библиотечный переулок, 4/2), посвящена европейским маршрутам писателя и его героев. Основная цель выставки – представить мир глазами Достоевского, его эстетические вкусы, его восприятие разных городов. Выставка создана в вагоне начала XX века, состоит из литографий и фотографий XIX века в цифровом воспроизведении, сопровождается мультимедийной программой.

В 1837, в год открытия железной дороги России, 15-летний Федор Достоевский переехал из Москвы в Петербург. Железная дорога из Москвы в Петербург еще не была построена, поэтому ехали они в кибитке. Активно пользоваться «чугункой», как часто называли железную дорогу в XIX веке, он начал в 1860-х годах, после возвращения из Сибири: частые поездки в Павловск, в Москву. Первое настоящее путешествие Достоевский предпринял в 1862 году. Он хотел увидеть «страну святых чудес», как называли Европу, своими глазами, посетить знакомые по литературным произведениям города, увидеть шедевры мировой культуры, понять, что изменили в общественном устройстве жизни европейские революции.

Он называл свое время «эпохой железных дорог»: «Железные дороги поели все капиталы и облегли Россию как паутиной». Он много ездил поездом: «Множество остановок, пересаживаний… И все это при всех неприятностях русской железной дороги, при небрежнейшем отношении к вам и к нуждам вашим кондукторов и начальства». Герои Достоевского также часто пользуются железной дорогой, один из них даже «склеил целый поезд железной дороги: публика выходила из вокзала, с чемоданами и саками, с детьми и собачками, и входила в вагоны. Кондукторы и служителя расхаживали, звенел колокольчик, давался сигнал, и поезд трогался в путь». 

Выставка открыта для посетителей с 19 декабря 2018 по 17 февраля 2019 года.

Организатор выставки: Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского.